Дело Навального, 01 окт 2020, 11:15

Володин заявил о спасении Навального Путиным

Навальный — «бесстыдник и подлец», заявил Володин. По его словам, обвинения оппозиционера о причастности российских властей к случившемуся укладываются в версию о том, что все могло быть «срежиссировано» западными спецслужбами
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Жизнь оппозиционера Алексея Навального «искренне спасали все — от пилотов и врачей до президента», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Его слова приведены на сайте нижней палаты парламента.

«Навальный — бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь. Если то, что с ним случилось, было срежиссировано спецслужбами западных государств — тогда его заявление укладывается в эту логику. <...> И делать такие заявления может только непорядочный человек», — сказал Володин.

Таким образом он отреагировал на слова Навального, заявившего, что у него есть лишь одно предположение, кто мог стоять за покушением на его жизнь.

«Я утверждаю, что за случившимся стоит [президент России Владимир] Путин, а других версий преступления у меня нет», — сказал политик в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

Володин напомнил, что Германия до сих пор не передала России ни биоматериалов Навального, ни заключения врачей. «Это еще раз доказывает, что все было инсценировано зарубежными странами, чтобы создать напряжение в России в момент подведения итогов выборов в Белоруссии, блокировать нашу страну и не позволить защитить суверенитет союзного нам государства. У тех, кто хотел прибрать к рукам Белоруссию, ничего не получилось», — заявил он.

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет экстренно посадили в Омске, и политика доставили в местную больницу. В качестве основного диагноза российские врачи назвали нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким снижением уровня сахара в крови. Версию с отравлением они исключили.

Через два дня Навального доставили в клинику «Шарите» в Берлине. Позднее правительство ФРГ сообщило, что эксперты нашли в организме политика следы яда из группы «Новичок». Это же вещество обнаружили и специалисты двух других независимых лабораторий во Франции и Швеции, заявили немецкие власти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что до отправки в Германию у Навального взяли целый комплекс анализов, но никаких следов ядов врачи не обнаружили. После заявлений об отравлении политика и требований расследовать дело Навального со стороны Германии Россия 1 сентября запросила у нее анализы и данные о лечении Навального, но до сих пор их не получила. МВД проводит доследственную проверку из-за госпитализации политика.

Глава МИДа Сергей Лавров, комментируя затянувшееся ожидание информации по делу от Германии, заявил, что России «морочат голову». По его словам, в ФРГ на запрос со стороны России отвечать отказались, сославшись на то, что ситуация носит международный характер. Поэтому в Берлине посоветовали обратиться в Организацию по запрещению химического оружия, которая, в свою очередь, вновь предложила России обратиться к Германии, отметил он.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить