Политика, 01 окт 2021, 12:49

Кремль фразой о цирке оценил решение Саакашвили вернуться в Грузию

По мнению официальной Москвы, там, где находится Саакашвили, наблюдается цирк. Важно, чтобы «этот цирк не представлял опасности для граждан любой страны, где находится этот господин», заявил Песков
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Москва не видит признаков дестабилизации обстановки в Грузии из-за того, что туда якобы приехал бывший президент страны Михаил Саакашвили. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Послушайте, там, где Саакашвили, там цирк», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, важно, чтобы «этот цирк не представлял опасности для граждан любой страны, где находится этот господин». «Слава Богу, [это] не наш вопрос», — добавил он.

Пресс-секретарь президента также отметил, что пока в Кремле «не видят никакого риска» дестабилизации в Грузии в связи с действиями Саакашвили.

Несколько дней назад Саакашвили заявил о планах приехать в Тбилиси. Он сообщил, что купил билет на самолет до грузинской столицы на 2 октября, когда в стране будут проходить выборы в местные органы власти. Политик опубликовал скриншот электронного билета, где было написано, что он и Гиули Аласания (его мать. — РБК) вылетят из киевского Борисполя в 19:20 мск и приземлятся в международном аэропорту Тбилиси в 23:45 мск.

Утром 1 октября Саакашвили на странице в Facebook сообщил, что впервые за восемь лет приехал на родину. Он также опубликовал видеообращение, в котором утверждал, что находится в Грузии, и призвал жителей идти на выборы. В МВД Грузии заявили, что Саакашвили не пересекал государственную границу.

В опубликованном видеообращении политик также призвал жителей страны направиться в Тбилиси, чтобы защитить результаты выборов. Он предложил организовать несколько колонн, состоящих из сторонников партии «Единое национальное движение», которые двинутся на столицу. В одной из них, как заверил экс-глава государства, будет идти он сам. «Моя просьба — чтобы такие колонны были многочисленными и подвижными, чтобы они не могли меня остановить. Если узурпирующему правительству удасться арестовать меня раньше, это должно еще больше укрепить нашу силу. В любом случае я не отступлю, и надеюсь, вы тоже», — заявил политик.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После поражения на выборах главы государства он покинул страну и приехал на Украину. В Грузии экс-президента обвиняют в злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов. Правоохранительные органы открыли против него несколько уголовных дел.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать