Политика, 01 окт 2022, 08:38

Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Нидерландами

Нидерланды призывали Никарагуа прекратить репрессии против оппозиции, СМИ и духовенства. В ответ власти страны обвинили Амстердам в «неоколониализме», угрозах и вмешательстве во внутренние дела
Читать в полной версии
Фото: Oswaldo Rivas / Reuters

Дипломатические отношения Никарагуа и Нидерландов расторгнуты из-за «интервенционистской и неоколониальной» политики Амстердама, заявили в никарагуанском МИДе, передает портал el19digital.

Власти Нидерландов оскорбляли и продолжают оскорблять Никарагуа «угрозами», уверены в министерстве. Ведомство отметило, что осуждает «преступления» европейских стран.

«Империи и колонизаторы известны нам, ничто и никто не может заставить забыть об их преступлениях против человечности», — сказано в сообщении.

С критикой Нидерландов накануне, 30 сентября, выступил на параде президент Никарагуа Даниэль Ортега, передает El Prensa. Он сообщил, что Нидерланды несколько лет назад пожелали открыть небольшую больницу в Никарагуа, однако в конце сентября нидерландский дипломат сообщил главе МИД Никарагуа Дени Монкада о приостановке строительства. По словам Ортеги, процесс строительства больницы даже не начинался.

«Посол пришел говорить с никарагуанцами так, как будто Никарагуа является голландской колонией», — подчеркнул Ортега, не назвав имя дипломата.

На территории Никарагуа действует только консульство Нидерландов, функции посольства выполняет дипмиссия в Коста-Рике, которую возглавляет Кристин Пиренн

Telegraaf указывает, что речь идет о приостановке Нидерландами инвестиций в строительство больницы в городе Билви в 2018 году. В июле 2018 года нидерландский МИД заявил об обеспокоенности «насилием, репрессиями, произвольными арестами и отсутствием основных свобод в Никарагуа». Министерство указало на данные о применении властями Никарагуа репрессией против протестующих, в том числе — отказе им в оказании медицинской помощи. В связи с этим Амстердам объявил, что на два месяца приостанавливает свои инвестиции (€18,4 млн) в строительство больницы.

В конце сентября 2022 года власти Никарагуа объявили посла ЕС Беттину Мушайдт персоной нон грата, после того как делегация Евросоюза в ООН призвала освободить политзаключенных в стране, говорили дипломатические источники La Prensa. Дипломаты ЕС указали, что власти Никарагуа могут остановить политический, социальный и экономический кризис лишь с помощью диалога с оппозицией и прекращения репрессий в отношении политических оппонентов, духовенства, независимых СМИ, гражданского общества и правозащитников. «[Властям Никарагуа следует] гарантировать полное уважение прав человека, включая свободу собраний, ассоциаций, выражения мнений и религии или убеждения», — говорилось в заявлении.

Pro
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
Pro
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого
Pro
Tesla совершила грубую ошибку в КНР: как регистрировать там товарный знак
Pro
Обман в мессенджере под видом поручения начальства: как это устроено
Pro
Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Pro
ФНС взыщет ущерб за налоговые преступления бизнеса с физлиц. В чем суть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику