Политика, 01 ноя 2013, 13:25

Эхо Бирюлево: С.Собянин уволил главу района и префекта ЮАО

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил префекта Южного административного округа (ЮАО) столицы Георгия Смолеевского и главу района Западное Бирюлево Виктора Легавина. Глава города заявил об этом на совещании городского правительства.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Кроме того, мэр объявил выговор префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову. Все эти кадровые решения связаны с октябрьскими беспорядками в Западном Бирюлево.

С.Собянин отметил, что главы префектур и управ должны нести ответственность за массовые нарушения на их территории, даже если формально это их обязанностью не является.

Исполняющей обязанности префекта Южной округа Москвы назначена Лариса Мартьянова. Окончательное решение о назначении префекта ЮАО обещают принять после праздников.

Напомним, что 13 октября в Западном Бирюлево произошли волнения в связи с резонансным убийством Егора Щербакова, в котором подозревали выходца с Кавказа. Местные жители разгромили торговый центр "Бирюза" и овощебазу, где в основном работали мигранты. В Бирюлево несколько часов продолжались беспорядки, сопровождавшиеся столкновениями с полицией.

Вскоре был уволен начальник ОМВД по Западному Бирюлево Геннадий Каверин. Позже своего поста лишился и начальник полиции по ЮАО Александр Подольный.

Руководители ЮАО и Западного Бирюлево подверглись жесткой критике со стороны депутатов Госдумы. Раскритиковал местные власти в связи с бирюлевскими событиями и президент РФ Владимир Путин. По его словам, они ограничивались "кабинетной работой", игнорируя растущее недовольство жителей.

Следственный комитет РФ также заинтересовался поведением местных властей. Представитель СКР Владимир Маркин заявил, что ведомство даст "жесткую правовую оценку позиции ответственных должностных лиц". Следователи считают, что беспорядки прошли во многом из-за бездействия чиновников управы.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества