Политика, 01 ноя 2017, 23:48

Виталия Кличко вызвали на допрос по подозрению в коррупции

Антикоррупционное агентство Украины заподозрило мэра Киева Виталия Кличко в коррупции. Поводом послужило журналистское расследование, из которого стало ясно, что Кличко летал с крупными киевскими застройщиками на частном самолете
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Скакодуб / ИнА «Украинское фото»)

Украинское Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) вызвало на допрос мэра Киева Виталия Кличко, сообщает украинское издание «Страна», в распоряжении которого оказалась копия соответствующего документа.

Из него следует, что поводом к вызову на допрос стало появившееся в украинских СМИ расследование о том, что киевский мэр летал на частном самолете с киевскими застройщиками, в частности с народным депутатом Максимом Микитасем.

Речь идет о журналистском расследовании программы «Схема», выходящем на украинском «24 Канале». Сюжет, посвященный Кличко, носил название «Чартер на троих». В нем рассказывалось, что столичный мэр вечером 17 августа прилетел из Неаполя в Киев на частном самолете вместе с известными столичными застройщиками — Максимом Микитасем и Вадимом Столаром (экс-депутат Верховной Рады от «Партии регионов»).

Сам Кличко тогда пояснил журналистам, что встретил Микитася под Неполем случайно и согласился приобрести билет на чартер, поскольку имел перелет со стыковкой, а Микитась летел прямым рейсом.

Тем не менее НАПК увидело в данных действиях киевского градоначальника признаки коррупционного преступления и инициировало соответствующее расследование. Из письма следует, что ведомство ждет Кличко для разъяснений в четверг, 2 ноября, в 11:00.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником