Военная операция на Украине, 01 ноя 2022, 05:39

МАГАТЭ проверит объекты на Украине после данных о «грязной бомбе»

Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по запросу Киева приступили к проверке двух объектов на территории Украины и вскоре завершат ее. Инспекция связана с обвинениями со стороны России в создании на Украине «грязной бомбы», уточнили в организации.

«Цель визитов — обнаружить любую возможную незаявленную ядерную деятельность и материалы, связанные с разработкой «грязных бомб», — говорится в сообщении МАГАТЭ.

Агентство отмечает, что ранее эксперты посещали объекты регулярно. Так, при инспекции на один из них месяц назад не было обнаружено никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов.

МАГАТЭ не раскрывает, о каких объектах идет речь. При этом постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ранее сообщал, что проверять будут Институт ядерных исследований в Киеве и Государственный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах.

23 октября российский министр обороны Сергей Шойгу провел телефонные разговоры с коллегами из Турции, Франции, Великобритании и США Хулуси Акаром, Себастьяном Лекорню, Беном Уоллесом и Ллойдом Остином и заявил им о возможности применения Киевом «грязной бомбы». Позднее глава Госдепа Энтони Блинкен, министры иностранных дел Франции и Британии Катрин Колонна и Джеймс Клеверли выпустили заявление, в котором отвергли утверждения российской стороны.

Возможность применения такой бомбы опроверг и глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба: он назвал утверждения Москвы абсурдными и опасными. Министр также предложил главе МАГАТЭ отправить на Украину экспертов, поскольку Киеву «скрывать нечего».

Детонация «грязной бомбы» представляет собой один из видов атаки с применением радиоактивного материала, например подрыв установки невоенного назначения.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций