Политика, 01 дек 2001, 13:13

Александр Коржаков: Я знаю, что такое быть президентом

Депутат Госдумы бывший глава службы безопасности Бориса Ельцина Александр Коржаков считает, что президент В.Путин никогда не возглавит всероссийскую партию "Единство и Отечество". Об этом он заявил в РБК в кулуарах проходящего в Москве съезда, в котором он принимает участие в качестве делегата от Тульской организации союза. Говоря о перспективах новой партии, Коржаков сказал: "Как пойдет, но начало неплохое, и если президент освятил это уже здорово". "Хотя, если бы В.Путин не приехал, я бы понял его потому что тогда он должен был бы ездить по всем съездам", - добавил он.
Читать в полной версии

Отвечая на вопрос, может ли В.Путин со временем возглавить новую партию, Коржаков сказал, что этого никогда не произойдет. "Я знаю, что такое быть президентом, потому что долго работал с президентом. Это такой хомут. А если еще и партию возглавлять, тогда президент просто не сможет выполнять свои обязанности", - заявил А.Коржаков. По его мнению, народ ожидает от В.Путина более решительных действий в борьбе с коррупцией и президенту следовало бы действовать более активно в этом направлении. Но "президент, видимо, боится сделать ошибки, каждый свой шаг, наверное, тщательно готовит, в каждого свой темперамент, добавил Коржаков.

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин сегодня поздравил делегатов съезда союза "Единства" и "Отечества" с созданием объединенной политической партии. Он заявил, что тем самым "они доказали, что влиятельные политические силы страны на деле поддерживают объединительные процессы, которые идут в России". "Ваша консолидация закономерна, период политического радикализма уходит в прошлое. Будущее за теми, кто может преодолеть собственные политические амбиции и отказаться от узко корпоративных интересов", - указал президент.

"Вместе с тем, - отметил он, - объявлять себя партией власти было бы опрометчиво, ума для этого много не нужно". Власть не долго просуществует, если не будет опираться на общественные движения, выражающие интересы большинства, подчеркнул В.Путин. Обществу нужны политические партии, отстаивающие именно интересы большинства. В.Путин выразил надежду на то, что главной политической целью новой партии будет стремление реально улучшить жизнь граждан.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни