Политика, 01 дек 2011, 07:44

В Цхинвале митингующие стали расходиться

В Цхинвале сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, протестующие против отмены результатов выборов, стали расходиться по домам. Люди начали покидать площадь перед зданием правительства после просьбы А.Джиоевой.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Она вышла к людям после того, как в здании правительства Южной Осетии завершились ее переговоры с представителем руководства РФ. Переговоры проходили в закрытом режиме, имя гостя из Москвы журналистам и митингующим названо не было. По неофициальной информации, это представитель администрации президента РФ Сергей Винокуров. В ходе встречи обсуждались пути выхода из сложной общественно-политической ситуации, сложившейся в республике.

Выйдя к собравшимся, А.Джиоева охарактеризовала переговоры как "конструктивный диалог", который будет продолжен 1 декабря во второй половине дня.

"А сейчас я прошу вас всех разойтись по домам, чтобы завтра во второй половине дня вновь собраться перед нашим штабом", - обратилась кандидат к своим сторонникам. Она заверила их, что власти предоставили ей гарантии в том, что никого из участников сегодняшней акции не будут преследовать. Митингующие начали расходиться, после чего из Дома правительства уехала и А.Джиоева с членами своего штаба.

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии, председателем которого является двоюродный брат действующего президента Эдуарда Кокойты, объявил президентские выборы, на которых, по последним данным, лидировала экс-министр образования А.Джиоева, недействительными.

Такое решение суд принял по итогам рассмотрения жалобы правящей партии "Единство" на действия сторонников А.Джиоевой и Центральную избирательную комиссию, которая не пресекла эти действия. Повторные выборы в Южной Осетии назначены на 25 марта 2012г. При этом, согласно судебному решению, А.Джиоева участвовать в них не сможет.

Накануне утром А.Джиоева объявила себя главой государства и приступила к формированию органов власти. Ее первым решением стало формирование Госсовета из 10 человек, который должен действовать вплоть до появления легитимных государственных органов. Кроме того, на встрече с Э.Кокойты она потребовала отменить неправовое, по ее мнению, решение Верховного суда о недействительности президентских выборов.

30 ноября около 13:00 перед зданием правительства республики в Цхинвале начался митинг сторонников А.Джиоевой.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом