Политика, 01 дек 2017, 17:10

Посол США отменил визит на Дальний Восток из-за отказа властей во встрече

Джон Хантсман собирался посетить Владивосток и Южно-Сахалинск, но не поехал, так как местные губернаторы решили с ним не встречаться
Читать в полной версии
(Фото: Rick Bowmer / AP)

Посольство США в России объявило об отмене поездки посла на Дальний Восток из-за того, что руководители местных органов власти отказались с ним встречаться.

«В связи с тем, что никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с послом Хантсманом, поездка была, к сожалению, отменена», — говорится в сообщении посольства.

В дипмиссии подчеркнули, что до этого Хантсман побывал в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге (где, как и во Владивостоке, расположены генеральные консульства США), и обе эти поездки прошли успешно.

«Реакция местных властей привела и к тому, что мы были вынуждены отозвать наш запрос о возможности для посла Хантсмана побеседовать с командующим Тихоокеанским флотом России во время поездки по вопросам безопасности в Тихоокеанском регионе, которые представляют обоюдный интерес», — подчеркнули в посольстве.

Выразив разочарование отменой визита главы дипмиссии на Дальний Восток, в посольстве США отметили, что Хантсман является приверженцем «откровенного и открытого диалога», с которого должен начаться путь к улучшению отношений между США и Россией, «но и российская сторона должна проявить к этому готовность».

Во время визита в Екатеринбург Хантсман заявил о возможности возобновления в региональных генконсульствах США собеседований для получения виз. 

РБК направил запросы в администрации Владивостока, Южно-Сахалинска, Приморского края и Сахалинской области.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы