Беженцы между Белоруссией и ЕС, 01 дек 2021, 11:11

Польша обвинила Белоруссию в обстреле фонарей на границе

Читать в полной версии

Министерство обороны Польши сообщило, что установленные на границе с Белоруссией прожекторы обстреляли из пневматического оружия в районе Тересполя.

Министр обороны Мариуш Блащак назвал действия белорусской стороны «совершенно неприемлемыми» и заявил, что военный атташе республики вызван в министерство.

На границе Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией несколько месяцев продолжается миграционный кризис, он обострился 8 ноября. Несколько тысяч мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока, разбили лагерь у польской границы. Некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, чтобы затем перебраться в другие страны ЕС. Варшава закрыла погранпереход «Кузница» — «Брузги», где собирались беженцы, а 21 ноября ограничила грузовое железнодорожное сообщение с Белоруссией через этот пункт пропуска. Пограничные службы Польши и Белоруссии неоднократно обвиняли друг друга в провокациях.

1 декабря Польша на три месяца ввела запрет на пребывание посторонних в 183 населенных пунктах на границе с Белоруссией. Решение принято на основании новых поправок к закону «О государственной границе», утвержденных во вторник.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм