Беженцы между Белоруссией и ЕС, 01 дек 2021, 14:28

В Кремле оценили слова Лукашенко о возможном перекрытии транзита газа

К интервью Лукашенко в Москве отнеслись с пониманием. При этом выразили надежду на то, что обязательства перед европейскими партнерами не будут сорваны
Читать в полной версии
Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин с пониманием отнесся к заявлению Александра Лукашенко о том, что Белоруссия может остановить транзит энергоносителей в Европу. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Путин выразил понимание этих жестких ответов, но, с другой стороны, президент, конечно, рассчитывает на то, что это никоим образом не приведет к срыву выполнения наших обязательств перед европейскими получателями газа», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента напомнил слова Путина, который объяснял жесткую контрреакцию Минска «совершенно неоправданным давлением на Белоруссию».

Ранее Лукашенко в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что Белоруссия готова остановить транзит энергоносителей в Европу в том случае, если Польша исполнит свою угрозу и закроет границу. «Слушайте, когда меня будут душить поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе? Вы подумайте, как вы энергоносители будете покупать у России», — добавил он.

О возможном закрытии границы с Белоруссией польские власти заявляли в связи с миграционным кризисом, который произошел в начале ноября. В Варшаве допустили полное прекращение торговли и запрет на передвижение людей между странами.

В Польше обвиняют Белоруссию в том, что она намеренно спровоцировала пограничный кризис, направив потоки беженцев на те участки в Гродненской области, где нет официальных переходов. В Минске обвинения в свой адрес отрицают, обвиняя Варшаву в бесчеловечном отношении к беженцам.
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог