Военная операция на Украине, 01 дек 2022, 02:57

Зеленский пригласил Маска посетить Украину

Посетив Украину, бизнесмен Илон Маск сможет рассказать, как и когда можно закончить военный конфликт, счел украинский президент Зеленский
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Президента Украины / ZUMA / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил американского бизнесмена Илона Маска посетить страну и после этого предложить, как закончить конфликт.

«Приезжайте на Украину. <...> После этого вы расскажете нам, как закончить эту войну, кто ее начал и когда можно ее закончить», — сказал он в ходе выступления на книжном форуме, организованном газетой The New York Times.

Так Зеленский ответил на просьбу журналиста прокомментировать слова Маска о том, что конфликт на Украине разрешится тем, что Крым останется частью России и что Москва сможет добиться нейтрального статуса страны.

Такую версию разрешения конфликта Маск предложил еще в начале октября. «С высокой вероятностью таким в конце концов и будет исход. Вопрос только в том, сколько людей погибнут до этого», — написал он в Twitter.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда назвала предположения Маска о том, как может завершиться конфликт России и Украины, частью общественной дискуссии, которая развивается в мире.

Пресс-служба Верховной рады Украины ответила Маску: «Нет». Экс-замглавы украинского МВД Антон Геращенко написал под постом, что при заключении соглашения на таких условиях «Россия должна вернуть себе Аляску».

Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на заявление Маска словами «fuck off», что в переводе означает «отвали».

Сообщения Маска также вызвали резкую реакцию пользователей Twitter, акции Tesla упали на 9%. Зеленский предложил пользователям ответить, какой Маск им больше нравится: «тот, который поддерживает Украину или Россию», большинство выбрали первый вариант.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества