Политика, 02 янв 2007, 01:20

Т.Блэр: Наши войска в 2007г. должны остаться в Ираке

Британские войска в 2007г. должны остаться в Ираке и Афганистане. Об этом говорится в новогоднем послании премьер-министра Великобритании Тони Блэра к британскому народу. Это десятое по счету и, вероятно, последнее праздничное обращение Т.Блэра к нации в качестве лидера страны. Ожидается, что Т.Блэр покинет свой пост к сентябрю 2007г.
Читать в полной версии

"Угроза мирового терроризма распространяется на нас, как и на другие страны. Вот почему так важно, чтобы мы довели до конца начатые в Ираке и Афганистане сражения, где британские силы день за днем демонстрируют, почему их считают лучшими в мире", - заявил Т.Блэр, передает (С) Associated Press.

В ноябре 2006г. министр обороны Великобритании Дес Браун заявил, что вывод британских войск из Ирака может начаться уже весной 2007г. Лондон намерен до конца текущего года вывести из Ирака несколько тысяч своих солдат, передав под контроль иракских властей две южные провинции, находящиеся сейчас в зоне ответственности британского контингента. Между тем, конкретных сроков для полного вывода своих войск из Ирака правительство Великобритании пока не называет.

Возможно, более подробная информация появится тогда, когда станут известны дальнейшие намерения США в Ираке. Напомним, новая стратегия действий американских войск в Ираке должна быть обнародована в начале с.г.

Пока же министерство обороны Великобритании в ответ на вопросы о сроках вывода всего британского контингента отвечает стереотипно: "У Лондона в Ираке есть четкая стратегия. Мы находимся там с нашими международными партнерами в соответствии с мандатом ООН, чтобы оказать поддержку демократически избранному правительству Ирака".

В данный момент в Ираке несут службу около 7 тыс. британских солдат, большинство из них дислоцированы на юге страны в районе г.Басра. Кроме того, еще 6 тыс. военнослужащих находятся в Афганистане.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей