Политика, 02 янв 2010, 11:33

"Правое дело" просит президента РФ лично извиниться перед Л.Алексеевой

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман выступил с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Он просит президента публично извиниться перед известной правозащитницей.
Читать в полной версии

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман выступил с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Он просит президента публично извиниться перед известной правозащитницей.

Поводом для обращения стал разгон акции оппозиции и правозащитников 31 декабря в Москве. Напомним, 31 декабря на Триумфальной площади в Москве ряд деятелей оппозиции и несколько правозащитников пытались провести акцию с требованием соблюдать 31-ю статью конституции России, гарантирующую свободу собраний. Власти города отказались дать санкцию на проведение акции, а ГУВД Москвы пообещало задержать участников несанкционированного мероприятия.

В результате около 50 участников акции были задержаны московской милицией. Среди задержанных оказалась известная российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы 82-летняя Людмила Алексеева.

Как рассказала сама Л.Алексеева, она пришла на Триумфальную площадь, где установлена новогодняя елка, в костюме Снегурочки с нашитыми на него цифрами 31. "Ни в одном законе не прописано, что Снегурочке возбраняется добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи", - возмущается своему задержанию глава Московской Хельсинкской группы. Она также отметила, грубое отношение сотрудников милиции.

Всех задержанных отпустили в течение нескольких часов после задержания. Однако некоторые из них встретили Новый год в милицейском отделении. Как сообщает радио "Эхо Москвы", задержанных освободили по распоряжению начальника ГУВД столицы Владимира Колокольцева после его встречи с Л.Алексеевой.

Л.Гозман в своем письме выразил возмущение по поводу задержания Л.Алексеевой. "Уверен, что Вы понимаете, что подобные действия перечеркивают все те сигналы о восстановлении демократии, которые Вы подаете обществу, и дискредитируют лично Вас. Абсолютно убежден, что единственный способ смягчить удар по репутации страны, по Вашей репутации и по надеждам миллионов людей - жесткое наказание организаторов и исполнителей этой акции и Ваши личные публичные извинения перед Людмилой Михайловной", - пишет президенту лидер "Правого дела".

Свое недовольство по поводу задержания главы Московской Хельсинкской группы выразили и на Западе. Об обеспокоенности Белого дома тем, что власти Москвы воспрепятствовали мирной демонстрации граждан, заявил представитель национального совета безопасности США Майк Хаммер. Глубоко и лично поражен задержанием лауреата Сахаровской премии председатель Европейского парламента Ежи. "В демократической стране у людей должно быть право на организованный протест, даже против правительства и властей", - заметил он.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code