Политика, 03 янв 2012, 00:22

Между Россией и Израилем вспыхнул новый шпионский скандал

Между Россией и Израилем разгорается новый шпионский скандал. Тель-Авив объявил персоной нон грата российского военного атташе, передает 2 января РБК-ТВ со ссылкой на израильские СМИ. Уточняется, что это произошло еще 4 месяца назад, в 2011г., однако источники в израильском МИДе сообщили об этом местной прессе только сейчас.
Читать в полной версии

Российского дипломата, имя которого не называется, предположительно, выслали в ответ на аналогичную акцию Москвы. Еще в мае 2011г. из России уехал израильский военный атташе Вадим Лейдерман. Его обвинили в лоббировании продукции израильских компаний и сборе секретной информации о военном сотрудничестве России с арабскими странами и СНГ.

По данным газеты Haaretz, страны уже назначили новых сотрудников на освободившиеся посты, но постарались сделать это без лишнего шума.

Израильские эксперты ранее отмечали, что Тель-Авив в качестве ответных мер вряд ли будет высылать российского дипломата. "Израиль слишком ценит отношения с Россией, чтобы доверять серьезную разведывательную деятельность военному атташе, ведь дипломат на этой должности постоянно находится под колпаком спецслужб", – объяснил эту позицию политолог Бени Брискин.

Отметим, что после возвращения в Израиль В.Лейдерман подвергся допросу сотрудниками Управления внутренней безопасности Минобороны (МАЛЬМАБ) и Службы общей безопасности (ШАБАК). По итогам проверки, проведенной с использованием полиграфа, с военного атташе были сняты все подозрения.

Армия обороны Израиля – ЦАХАЛ, сотрудником которой являлся В.Лейдерман, заявила, что деятельность военного атташе в Москве велась в строгом соответствии с международными дипломатическими законами, и он не являлся шпионом.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить