Политика, 02 фев 2018, 15:57

Турчинов рассказал о сроках запуска украинской крылатой ракеты в серию

Серийное производство разработанной Украиной крылатой ракеты будет запущено к началу следующего года, сказал секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, на ракету «большой спрос» за границей
Читать в полной версии
Фото: Poroshenko / Twitter

Украина планирует в марте начать испытания ракетного комплекса «Ольха», а серийное производство крылатой ракеты украинского производства в конце 2018 — начале 2019 года. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, передает телеканал «112 Украина».

«Надеюсь, что в конце года или в начале следующего года будем уже проводить государственные испытания и постановку на вооружение [крылатой ракеты]», — рассказал Турчинов. По его словам, уже есть «огромный спрос на эту ракету и за границей».

Об успешных испытаниях ракетного комплекса «Ольха» в конце декабря 2017 года сообщил на своей странице в Twitter украинский президент Петр Порошенко. По его словам, четыре ракеты, запущенные из «Ольхи», попали в цель.

Спустя месяц СНБО объявил о проведении первых летных испытаний крылатой ракеты, разработанной киевским конструкторским бюро «Луч» в рамках национальной ракетной программы. Первая украинская крылатая ракета способна «точно поражать наземные и морские цели», говорилось в сообщении на сайте СНБО. Киев также намерен разработать комплексы крылатых ракет морского и воздушного базирования, говорил ранее Турчинов.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: НОВОСТИ УКРАИНА - РОССИЯ / YouTube

«Что касается «Ольхи», она уникальна. Мы уже ожидаем в марте государственные испытания и начало серийного производства», — сказал в пятницу Турчинов.

Начальник Генштаба ВС Украины генерал Виктор Муженко после заседания Военного комитета Украина — НАТО в Брюсселе 17 января заявил, что Киев ведет подготовку к эксплуатации противотанковых ракетных комплексов Javelin из США.

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер позже пояснил, что США одобрили поставки этих комплексов Украине после «отказа России принять меры по прекращению конфликта в Донбассе». Он также указал, что это сугубо оборонное оружие. «Ракетные комплексы Javelin не предназначены для применения на линии конфликта [в Донбассе]», — подчеркнул он.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы