Пандемия коронавируса, 02 фев 2022, 07:19

Сорос назвал «омикрон» угрозой правлению Си Цзиньпина

По словам Сороса, у Си Цзиньпина «много врагов», однако пока «никто не может противостоять ему публично». Он также отметил, что Китай переживает экономический кризис, связанный с рынком недвижимости
Читать в полной версии
Фото: Betsy Joles / Getty Images

Распространение в Китае омикрон-штамма коронавируса и кризис в сфере недвижимости могут привести к тому, что глава КНР Си Цзиньпин не будет переизбран на третий срок, заявил американский инвестор Джордж Сорос на телеконференции с Гуверовским институтом.

По словам Сороса, вирус в Китае «вышел из-под контроля», а лидер КНР скрывает его от населения, «как позорную тайну» (здесь и далее цитаты по CNBC). Это может привести к «краху» лидера страны, предположил предприниматель.

Сорос отметил, что несмотря на имеющиеся в распоряжении средства слежения, у Си Цзиньпина «много врагов», однако пока «никто не может противостоять ему публично». Он также отметил, что Китай переживает экономический кризис, связанный с рынком недвижимости — «основным двигателем роста в стране».

В то же время, Сорос добавил, что у Си Цзиньпина есть возможность исправить ситуацию. «Мне кажется, второй квартал 2022 года покажет, удалось ли это ему», — заявил бизнесмен. Сейчас, по его мнению, ситуация выглядит «не очень многообещающей».

В Пекине за несколько дней до начала Олимпийских игр выросла заболеваемость COVID-19 — за последние сутки там было выявлено 24 случая COVID-19, что является максимумом за полтора года, передает портал Sohu. Всего в стране за предыдущие сутки, по данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, выявили 63 новых случая COVID-19.

Днем ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что организация обеспокоена ростом смертности в мире на фоне увеличения числа случаев заражения COVID-19. По его словам, очевидно, что распространение вируса ведет к увеличению числа летальных исходов. Однако он отметил, что ВОЗ не призывает к введению локдаунов, но просит страны использовать все возможные инструменты, чтобы защитить своих граждан.

Ранее в ВОЗ допустили, что после волны омикрон-штамма пандемия может завершиться. По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, после «омикрона» на несколько недель или месяцев наступит затишье благодаря общему иммунитету, который выработается в результате вакцинации или перенесенной инфекции, а также скажется сезонность.

В то же время в организации не исключают, что коронавирус может вновь мутировать. Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове говорила, что чем больше вирус циркулирует, тем больше у него возможностей меняться, поэтому велика вероятность появления новых штаммов, которые станут более передаваемыми, «потому что им нужно будет обогнать варианты», которые уже циркулируют.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством