Военная операция на Украине, 02 фев 2023, 20:22

Пригожин сообщил о контроле ЧВК «Вагнер» над Николаевкой в ДНР

Село расположено севернее Соледара, рядом с населенным пунктом Сакко и Ванцетти, который ЧВК «Вагнер» взяла под контроль накануне
Читать в полной версии
Фото: concordgroup_official / Telegram

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» взяли под контроль населенный пункт Николаевка, сообщила в телеграм-канале пресс-служба Евгения Пригожина, основателя ЧВК.

Где именно она находится, в сообщении не уточняется: в ДНР есть несколько населенных пунктов с таким названием, один из них — рядом с селом Сакко и Ванцетти в районе Соледара, о взятии которого пресс-служба Пригожина сообщила накануне, 1 февраля. Эта Николаевка расположена к востоку от Сакко и Ванцетти, севернее города Соледар, который находится под контролем российских войск с середины января. Как указал в телеграм-канале представитель запорожской администрации Владимир Рогов, отряды ЧВК взяли под контроль именно эту Николаевку.

31 января Минобороны сообщило о взятии под контроль еще одного населенного пункта под Соледаром — Благодатного.

За расположенный рядом с Соледаром Артемовск (украинское название Бахмут) идут бои. В Донбассе накануне, 1 февраля, заявили, что город в скором времени будет окружен. Как сообщил помощник врио главы ДНР Ян Гагин, Артемовск находится в оперативном окружении и сейчас идут бои за трассу, по которой идет снабжение находящихся в городе украинских сил.

По словам подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко, город взят в «подкову» и, для того чтобы сомкнуть эту подкову», военным надо «пройти еще порядка 10 км».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость