Политика, 02 мар 2011, 03:23

США хотят судить М.Каддафи за взрыв самолета над Локерби

США намерены провести расследование о возможной причастности лидера Ливии Муаммара Каддафи к взрыву пассажирского самолета над шотландским г.Локерби в 1988г., в результате чего погибли 270 человек Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Читать в полной версии

Она отметила, что будут сделаны запросы в Федеральное бюро расследований и Министерство юстиции о проведении соответствующего расследования, передает Associated Press.

По словам Х.Клинтон, ряд ливийских политиков, отправленных в последнее время в отставку, утверждают, что именно М.Каддафи отдавал распоряжения о взрыве самолета.

Как ранее сообщалось, бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил, покинувший свой пост в конце февраля 2011г. в знак протеста против подавления демонстраций в Ливии, заявил, что приказ об осуществлении теракта над Локерби отдал лично М.Каддафи.

Напомним, взрыв Boeing-747 над Локерби произошел 21 декабря 1988г. На борту самолета, следовавшего из Лондона в Нью-Йорк, находились 270 человек. Считается, что его организаторами стали двое граждан Ливии, один из которых работал на спецслужбы этой страны. Против Ливии были введены международные санкции.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой