Политика, 02 мар 2015, 01:53

Партнеры «Единой России» проиграли выборы в Эстонии

Выборы в эстонский парламент, Рийгокогу, выиграла правящая Партия реформ. Оппозиционная Центристская партия, больше ориентированная на связи с Россией, заняла второе место
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

По окончательным данным Республиканской избирательной комиссии, которые приводит эстонское издание Postimees, в поддержку Партии реформ высказались 27,7% избирателей, что обеспечило партии 30 парламентских мандатов. У центристов – 24,8% голосов избирателей и 27 мандатов.

Центристская партия, которая была основным соперником реформистов на нынешних выборах, пользуется в Эстонии репутацией пророссийской. По данным, которые приводит Reuters, около 70% русскоязычных избирателей Эстонии поддерживают центристов. В 2004 году Центристская партия заключила с «Единой Россией» соглашение о сотрудничестве. Лидер центристов Эдгар Сависаар в прошлом году подвергся критике со стороны представителей других партий в связи со своей позицией по поводу событий вокруг Украины. В частности, Сависаар назвал легитимным прошедший в Крыму референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.

Социал-демократическая партия, которая сейчас входит в правящую коалицию с реформистами, оказалась третьей с 15,2% голосов (это дает партии 15 мандатов).

Пятипроцентный барьер для прохождения в парламент также преодолели «Союз Отечества и Res Publica», Свободная партия и Консервативная народная партия (две последних партии являются в парламенте новыми).

В прошлом составе парламента реформисты контролировали 33 места, у их партнеров по правящей коалиции из Социал-демократической партии – 19 мандатов. Центристской партии принадлежало 21 место в парламенте, а еще 22 – «Союзу Отечества и Res Publica».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим