Украинский кризис, 02 мар 2018, 12:31

Порошенко рассказал о передаче Россией задержанных пограничников

Украина обменяла своих пограничников на двух сотрудников погранслужбы ФСБ, задержанных в июне прошлого года. В ФСБ заявляли, что те «сбились с маршрута» на учениях
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Палинчак / ТАСС)

На Украину вернулись пограничники Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак, написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook. Они были задержаны российской стороной в 2017 году. Президент Украины назвал их «похищенными». Об исчезновении этих двух человек Погранслужба Украины сообщила 4 октября.

О возвращении украинских пограничников заявила и вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, передает телеканал «112 Украина».

По данным «Интерфакс-Украина», Киев при этом передал Москве военнослужащих погранслужбы ФСБ Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба. Они были задержаны 30 июня прошлого года, их заподозрили в посягательстве на территориальную целостность Украины. Федеральная служба безопасности официально признала, что задержанные украинской стороной являются сотрудниками погранслужбы. В ведомстве заявили, что они «сбились с маршрута» в ходе учений на границе и оказались на территории соседней страны.

Всё плен: чем заканчивались задержания российских военных на Украине
Фотогалерея

Информацию об обмене украинцев на россиян подтвердил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter. «Их обменяли на российских военных, задержанных на территории Украины. «Ихтамнеты» официально переданы РФ — так выглядит гибридная война», — сообщил министр.

Телеканал «112 Украина» уточнил, что украинские пограничники были арестованы в России за незаконное пересечение границы и неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением