Политика, 02 мар 2020, 07:21

Южная Корея сообщила о первом в 2020 году запуске снарядов из КНДР

Северная Корея произвела два пуска неопознанных снарядов в сторону Японского моря, сообщили военные Южной Кореи. Это первые в 2020 году запуски со стороны КНДР
Читать в полной версии
Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея выпустила два неопознанных снаряда, сообщили в Минобороны Южной Кореи, передает агентство Yonhap. Снаряды были запущены в сторону Японского моря из района города Вонсан на юго-востоке КНДР.

По данным агентства, это первый запуск КНДР с 28 ноября 2019 года. За прошлый год Пхеньян провел 13 подобных испытаний.

В Минобороны Японии сообщили, что выпущенные снаряды не достигли исключительной экономической зоны страны в Японском море, передает The Japan Times.

В декабре 2019 года Северная Корея обвинила США в намеренном затягивании переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, назвав происходящее «уловкой, позволяющей сэкономить время» для внутренней политической повестки, связанной с переизбранием действующего президента Дональда Трампа.

В начале 2020 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что КНДР планирует показать «новое стратегическое оружие». Он сообщил, что, хоть страна и приостановила запуски межконтинентальных баллистических ракет, чтобы установить доверительные отношения с США, дальнейшее ядерное сдерживание со стороны Пхеньяна будет зависеть лишь от позиции Вашингтона. Если же американские власти не пойдут на уступки в обсуждении по денуклеаризации Корейского полуострова, КНДР выберет «другой путь», пригрозил Ким Чен Ын.

21 января Северная Корея отказалась соблюдать мораторий на ядерные испытания. По словам советника постоянного представительства КНДР при отделении ООН в Женеве Чжу Ён Чхоля, Пхеньян не видит смысла в одностороннем порядке выполнять обязательства, которым не следуют США. Они стремятся «блокировать развитие КНДР» при помощи «жесточайших и негуманных санкций», пояснил он.

Переговоры США и КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова начались в 2018 году. Тогда в июне в Сингапуре прошел первый в истории саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына, на котором они договорились о денуклеаризации Северной Кореи. Вашингтон со своей стороны гарантировал КНДР безопасность и отмену санкций.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»