Пандемия коронавируса, 02 мар 2021, 14:47

Зеленский привился от коронавируса произведенной в Индии вакциной

Чтобы поставить прививку от коронавируса, президент Украины Владимир Зеленский приехал на «передовую» — в Донбасс. Ему поставили препарат, произведенный на заводе в Индии
Читать в полной версии
(Фото: ZelenskyyUa / Twitter)

Президент Украины Владимир Зеленский сделал прививку от коронавирусной инфекции, сообщил он в Twitter. Для вакцинации Зеленского использовали вакцину Covishield, произведенную компанией AstraZeneca на заводе в Индии.

По его словам, он поставил прививку «на передовой, вместе с <...> солдатами, как положено главнокомандующему». «Вакцина позволит нам снова жить без ограничений», — написал Зеленский. Как уточняет издание «Страна», Зеленский приехал в Луганскую область.

Вакцину Covishield — совместную разработку Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа — разрешили использовать на Украине в середине февраля, когда препарат получил одобрение местного Минздрава. Ведомство уточняло, что в страну доставят препарат, произведенный на заводе Serum Institute в индийском городе Пуна. 21 февраля там отгрузили первые полмиллиона доз для экспорта на Украину.

Вакцинация на Украине стартовала 24 февраля, когда в страну доставили первую партию вакцины. При этом главный санитарный врач Украины Владимир Ляшко говорил, что раньше, чем индийскую вакцину, в страну в рамках инициативы COVAX должны были поставить партию вакцины Pfizer/BioNTech, однако эта поставка была задержана.

В тот же день в стране продлили карантинные ограничения, введенные из-за COVID-19, — до конца апреля. В большинстве районов страны число заражений оценивается на «желтый уровень» опасности, при котором в транспорте и других общественных местах действует обязательный масочный режим, но есть и ряд послаблений: разрешено проведение массовых мероприятий при нахождении не более одного человека на площади 4 кв. м, допускается половинная загрузка залов для кинотеатров и других культурных организаций. Работа ресторанов и кафе ночью, с 0:00 до 07:00, запрещена — они смогут работать только на доставку.

Согласно данным украинского Минздрава, за все время пандемии в стране коронавирус выявили у 1 357 470 человек (плюс 5 336 за сутки), выздоровели 1 176 918 заболевших (плюс 5 194), летальных случаев — 26 212 (плюс 162 за сутки).

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае