Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 13:11

ЕС приготовился задействовать специальный механизм из-за наплыва беженцев

Еврокомиссия предложила применить специальный механизм временной защиты для беженцев с Украины. Он позволит лучше обеспечить их права. Примерное количество беженцев оценивается в 650 тыс. человек
Читать в полной версии
Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС

Европейская комиссия в среду предложила предоставлять временную защиту беженцам, прибывающим с Украины. Механизм предоставления временной защиты был разработан и принят в 2001 году после военных действий в Югославии, но пока ни разу не применялся.

Возможность начала применения механизма из-за событий на Украине министры внутренних дел стран Европейского союза обсудили в воскресенье, 27 февраля, сообщало европейское издание Politico. Окончательное решение может быть принято в четверг, сообщило агентство Reuters.

Запуск механизма обсуждался летом прошлого года из-за событий в Афганистане, но решение так и не было принято. Неготовность некоторых стран одобрить его применение связана с опасениями, что он может привести к обязательному расселению беженцев по всем странам ЕС, против чего в прошлом категорически выступали Венгрия и Польша.

Временная защита является исключительной мерой для предоставления немедленной и временной защиты перемещенным лицам из стран, не входящих в ЕС, и тем, кто не может вернуться в свою страну происхождения, говорится на сайте Еврокомиссии. Механизм гармонизирует права тех, кому предоставляется временная защита, в частности выдается разрешение на временное проживание сроком от одного года до трех лет, право на работу, доступ к получению места размещения, медицинской помощи, образованию для несовершеннолетних.

По данным Еврокомиссии, около 650 тыс. человек покинули Украину и оказались на территории соседних с ней стран ЕС, сообщил Reuters. Из них более 450 тыс. человек въехали на территорию Польши, сообщил 2 марта замглавы польского МВД Павел Шефернакер. 1 марта в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщили, что еще около 1 млн человек оказались вынужденно переселенными лицами на Украине.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Ее целью назвала «демилитаризацию» и «денацификацию» страны. В среду Минобороны России заявило о взятии под контроль города Херсона.

Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Умер Даниэль Канеман. О чем ученый предупреждал мир накануне потрясений
Pro
Гонконг привлекает низкими налогами. Но за что придется дорого заплатить
Pro
Регулярная чистка зубов спасает нас от 300 болезней. Вот как это связано
Pro
Топ-10 дивидендных акций с самыми высокими доходностями
Pro
Как заводить полезные знакомства. Учимся у разведчиков и мошенницы
Pro
Какие сделки накануне банкротства вызовут подозрения у суда
Pro
В курице гормоны и антибиотики: как же выбрать мясо