Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 16:44

В Думу внесли поправки о сроке до 15 лет за фейки о действиях ВС России

В комитете Госдумы сочли, что необходимо ввести уголовную ответственность за искажение цели, роли и задач ВС России и других формирований во время спецопераций
Читать в полной версии
Фото: mod.mil.rus / Facebook

В Госдуму внесли поправки в УК о наказании за ложную информацию о деятельности Вооруженных сил России. Об этом заявил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, передает «РИА Новости».

«Сегодня были подписаны поправки и внесены в комитет по законодательству для того, чтобы они были рассмотрены на сессии Госдумы», — рассказал он.

По словам Пискарева, в поправках говорится о наказании в виде тюремного заключения до 15 лет за фейки про действия ВС России.

О необходимости ввести ответственность за распространение фейков о действиях российских войск Пискарев заявил 28 февраля. Он напомнил, как два года назад в России была введена ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии.

Пискарев счел, что эти статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач ВС России и других формирований во время спецопераций.

Депутат отметил, что в комитете по безопасности в последнее время фиксируют «вал фейковых новостей» о ходе спецоперации на Украине. По его словам, большинство из них создается на Украине, но активно распространяется рядом российских СМИ и пользователями в соцсетях. В комитете Госдумы сочли, что подобные фейки «деморализуют общество», подрывают доверие к ВС России и наносят «огромный удар по родным и близким бойцов».

Роскомнадзор 26 февраля обязал «Эхо Москвы», «Медиазону» (признана иноагентом), «Дождь» (признан иноагентом), «Новую Газету» и другие СМИ ограничить доступ к недостоверной информации «об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины».

Позднее постоянный представитель страны при ООН Василий Небензя заявил, что против России была развязана информационная война в соцсетях с размещением «целых обучающих пособий» по фейкам. По его словам, всего в украинских соцсетях насчитывается 1,2 млн фейков.

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. В тот же день Роскомнадзор потребовал от российских СМИ использовать только данные из официальных российских источников.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как сейчас устроен импорт из дружественных и недружественных стран
Pro
Не будьте как остальные «белолицые лаоваи»: как вести переговоры в Китае