Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 17:13

США закрыли небо для российских самолетов

Российские суда, находящиеся сейчас в США, смогут направить запрос властям для вылета из страны. Ранее небо для российских самолетов закрыли более 30 стран, включая весь Европейский союз
Читать в полной версии
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Воздушное пространство США для российских самолетов будет закрыто с 9 часов вечера по североамериканскому восточному времени (5:00 мск 3 марта). Об этом говорится в сообщении департамента транспорта США.

Ограничения, введенные по поручению президента Джо Байдена в ответ на «вторжение России в Украину», коснутся пассажирских и грузовых рейсов, а также чартерных и регулярных.

В документе уточняется, что ограничения введены, в том числе на полеты всех судов «Аэрофлота», «Якутии», Nordwind Airlines, Azur Air и AirBridgeCargo Airlines.

Российские самолеты, которые в данный момент находятся в США, смогут запросить разрешение на выполнение рейсов, чтобы покинуть территорию страны.

Исключение по ограничениям будет сделано для гуманитарных рейсов и самолетов, выполняющих поисково-спасательные операции. Для этого нужно будет обратиться с запросом, по каждому из них авиционные власти будут принимать решение отдельно.

Ранее европейские страны, первой из которых была Великобритания, начали закрывать воздушное пространство для российских самолетов в ответ на военную спецоперацию Москвы на Украине. В итоге небо для России закрыли все страны Европейского союза, а также Швейцария, Албания, Северная Македония, Исландия и Канада.

Россия зеркально ответила на решение этих стран, закрыв небо для полетов для самолетов из 36 стран, включая весь Евросоюз и Канаду.

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением и объявил о начале военной операции на Украине. Та приняла решение закрыть свое воздушное пространство. Об этом же объявила Молдавия. О частичном закрытии воздушного пространства сообщила и Белоруссия.

В России в день начала спецоперации на Украине приостановили работу аэропорты 11 городов. «Авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты», — сообщали в Росавиации.

Закрытие воздушного пространства ЕС привело к тому, что российские туристы застряли за рубежом. Ростуризм и Росавиация занялись организацией их вывоза на родину, но, как пояснили в этих ведомствах, согласование гуманитарных рейсов в сложившихся обстоятельствах занимает много времени. Туристам, у которых нет возможности ожидать вывоза, предложено самостоятельно добраться до России через третьи страны самолетами, поездами или автобусами.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций