Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 18:18

Роскомнадзор обязал «Википедию» удалить статью о спецоперации на Украине

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить статью о спецоперации на Украине, содержащую «лживый контент». В самой «Википедии» заверили, что оперативно удаляют все сомнительные утверждения и эмоциональные оценки
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить русскоязычную статью о спецоперации России на Украине, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК. Речь идет о статье «Вторжение России на Украину (2022)».

В Роскомнадзоре сообщили, что обязали «Википедию» удалить «недостоверную информацию по тематике специальной военной операции на Украине». «Речь идет об использовании площадкой лживого контента, направленного на дезинформацию российских пользователей», — говорится в сообщении ведомства.

Если «Википедия» не удалит статью, ей может грозить штраф до 4 млн руб. (ст. 13.41 КоАП), напомнили в РКН.

Роскомнадзор прислал «Википедии» уведомление на основании требования Генпрокуратуры. Ранее ведомство пригрозило интернет-энциклопедии блокировкой, если та не удалит статью.

В уведомлении Генпрокуратуры говорилось, что материал содержит информацию «о многочисленных жертвах» среди российских военных и мирного населения Украины, в том числе детях, а также о необходимости снимать деньги со счетов в России в связи с санкциями.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский в разговоре с РБК предположил, что сотрудники Генпрокуратуры смотрели «какую-то более старую версию статьи». По его словам, статью о «вторжении» пишут одновременно «огромное количество людей», а за достоверностью и нейтральным изложением информации следят пользователи «с самыми разными взглядами на происходящее».

«Все сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения из статьи оперативно убираются. Аналогично из статьи убираются эмоциональные оценки, некорректные или двусмысленные фразы», — отметил Козловский.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии