Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 19:11

Лавров предложил не переживать из-за нового железного занавеса

По мнению главы МИДа, железный занавес строит Запад, но Россия может найти возможность «жить и развиваться» дальше даже в этих условиях
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Если Запад решил опустить перед Россией новый железный занавес, Россия не будет переживать и найдет возможность развиваться, заявил глава МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

«Всем понятно, что строить железный занавес — это удел тех, кто мыслит прежними категориями — категориями колониализма, неоколониализма. Но если так Запад решил, то, я вас уверяю, мы найдем возможность продолжать жить, развиваться и даже не будем сильно переживать по поводу того, что сделали наши западные партнеры, в очередной раз доказав свою абсолютную ненадежность и полную недоговороспособность», — сказал Лавров.

«Уверен на 100%, что мы сдюжим с санкциями Запада», — добавил он.

Жесткие санкции против России ввела большая часть западных стран после начала военной операции на Украине. Ограничения были наложены на российские банки (в том числе ВТБ и Сбербанк), экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, Центробанк, Минфин, РФПИ и крупные госкорпорации, а также на членов российского Совбеза и депутатов Госдумы. Кроме того, в связи с санкциями поставки своей продукции в Россию приостановили крупнейшие мировые автопроизводители и промышленные компании, включая Ford, Volkswagen, Siemens. Заблокировано около половины активов Центрального банка.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Ее объявил президент России Владимир Путин. В своем обращении он сказал, что операция проводится для помощи Донецкой и Луганской народным республикам в целях «денацификации» и «демилитаризации» Украины.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии