Политика, 02 апр 2003, 22:21

Госчиновники станут работать по контракту

Как сообщило сегодня управление общественных связей МЭРТ РФ, премьер-министр России Михаил Касьянов поручил доработать законопроект "О государственной гражданской службе" и внести его на утверждение к середине апреля 2003г. Новизна этого законопроекта в том, что в нем впервые системно урегулированы все вопросы прохождения госслужбы от назначения до окончательного выхода на пенсию.
Читать в полной версии

В этом законопроекте также впервые предусмотрено заключение служебного контракта с чиновниками. Данным законом намечен переход от медицинского обеспечения госслужащих к медицинскому страхованию и накопительному принципу формирования пенсии за выслугу лет. Также в законопроекте впервые предлагается допустить общественность к работе аттестационной комиссии, комиссии по конфликтам интересов и конкурсных комиссий. В законопроекте содержится возможность оплаты труда чиновника по соглашению с нанимателем, в зависимости от эффективности деятельности.

М.Касьянов предложил доработать ряд вопросов, касающихся нескольких проблем. Такими проблемами являются максимальное использование конкурсных процедур при назначении на должность, уточнение механизма формирования указанных выше комиссий представителями гражданского общества. А также увеличение негарантируемой части денежного содержания (премии, надбавки) выплата которых зависит не от выслуги лет, а от эффективности деятельности.

Важен и затронутый вопрос об изменении порядка увольнения госслужащих при ликвидации или реорганизации государственного органа. В новом законе процедура увольнения должна быть сформулирована таким образом, чтобы такая обязанность государства не возникала по отношению к неквалифицированному, неэффективному чиновнику.

Видимо, правительство всерьез взялось за реорганизацию чиновничьего аппарата. В частности, министр финансов Алексей Кудрин заявил вчера, что до 20 мая все министерства должны внести в правительственную комиссию по оптимизации бюджетных расходов предложения по ликвидации или реорганизации подведомственных структур.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае