Политика, 02 апр 2003, 18:17

Турция разрешила армии США использовать свою территорию

Правительство Турции дало разрешение на использование своей территории для обеспечения материального снабжения американо-британских коалиционных сил в Ираке.
Читать в полной версии

"Мы решили все спорные вопросы, касающиеся снабжения сил коалиции через территорию Турции", - заявил госсекретарь США Колин Пауэлл на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Абдуллой Гюлем. В свою очередь А.Гюль заявил, что для утверждения решения, достигнутого в ходе переговоров с К.Пауэллом, одобрение парламента страны не потребуется, передает Reuters.

Договоренность была достигнута сегодня в ходе визита К.Пауэлла в Турцию. Визит был предпринят с целью улучшения отношений между двумя странами после отказа турецкого парламента предоставить свою территорию США для нападения на Ирак.

Напомним, что накануне министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри призвал Турцию вспомнить "столетия истории" и помочь иракскому народу изгнать войска англо-американской коалиции с территории Ирака и из региона. Глава МИД сказал в интервью турецкому государственному агентству Anatolian news agency, что США пытаются втянуть в войну дружественный мусульманский народ Турции, передает Reuters. Н.Сабри поблагодарил за "симпатию, которую он выразил Ираку, Богу и джихаду".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию