Политика, 02 апр 2014, 16:24

Путин запретил покупать оружие нарушителям порядка

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает для нарушителей общественного порядка временный запрет на покупку огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральный закон "О внесении изменений в ст.13 Федерального закона "Об оружии" был принят Госдумой 21 марта и одобрен Советом Федерации 26 марта 2014г. Проект закона разработан во исполнение постановления Конституционного суда России.

Закон запрещает покупку оружия россиянами, у которых есть неснятая или непогашенная судимость за преступление, совершенное умышленно, а также за тяжкое преступление с применением оружия. Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам в течение того срока, когда человек считается подвергнутым административному наказанию. Закон коснется тех, кто нарушал правила охоты, а также распространял или хранил наркотики и психотропные вещества.

В законе говорится, что список видов спорта, в которых применяется спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, утверждается Министерством спорта по согласованию с МВД России. Список составлен из видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом