Выборы на Украине, 02 апр 2019, 10:35

В блоке Порошенко назвали итоги выборов «красной карточкой» для оппозиции

В «Блоке Петра Порошенко» довольны результатами первого тура выборов президента и считают их сигналом для оппозиции, проигравшей несистемному кандидату, заявил глава парламентской фракции Артур Герасимов
Читать в полной версии
Фото: Taylor Weidman / Bloomberg

Первый тур выборов президента Украины стал «красной карточкой» для оппозиции, которая уступила актеру Владимиру Зеленскому, заявил в эфире ICTV глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Артур Герасимов.

«Это было предупреждением украинской власти, но одновременно это была даже не желтая, это была красная карточка украинской оппозиции, которая проиграла выборы несистемному кандидату», — сказал он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Голосование прошло 31 марта, во второй тур вышли актер Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. После подсчета 97,9% протоколов они набирают 30,25% и 15,92% соответственно. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко занимает третье место и лишается шанса на участие во втором туре.

По словам Герасимова, фракция довольна результатами первого тура и не считает их показателем доверия к «другому кандидату», который прошел на следующий этап выборов.

Порошенко назвал Зеленского марионеткой бизнесмена Игоря Коломойского, основателя крупнейшей в стране промышленно-финансовой группы «Приват». Шоумен в ответ попросил уточнить, не является ли действующий глава государства марионеткой бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Свинарчука.

«Поэтому у меня только один вопрос: так вы марионетка Свинарчука или Свинарчук ваша марионетка? Если можно, передайте нашему гаранту», — сказал он.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей