Выборы на Украине, 02 апр 2019, 14:36

Goldman Sachs назвал условия эффективности президента Зеленского

Аналитики инвестбанка полагают, что для повышения эффективности управления Зеленскому в случае избрания президентом Украины необходимо будет добиться прохода его партии в Верховную раду и создания альянсов с другими партиями
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Уверенная победа Владимира Зеленского в первом туре выборов президента Украины (по предварительным данным ЦИК, Зеленского поддержали 30,23% избирателей, что почти вдвое превышает показатель действующего президента Петра Порошенко) повышает вероятность избрания по результатам второго тура, однако эффективность его президентства будет зависеть от того, как пройдут в октябре 2019 года выборы в Верховную раду. Такой вывод содержится в записке, подготовленной аналитиками американского инвестиционного банка Goldman Sachs.

«Способность господина Зеленского войти в парламент со своей недавно сформированной партией «Слуга народа» и создать альянсы с другими партиями будет иметь решающее значение для определения его эффективности в управлении», — цитирует документ агентство «Интерфакс-Украина».

Аналитики Goldman Sachs полагают, что по итогам выборов 27 октября 2019 года состав украинского парламента станет еще более пестрым, чем сейчас. (В настоящее места в Верховной раде существуют фракции шести партий и две депутатские группы, 61 депутат не входит в состав ни одной фракции или группы.) Изменение состава Верховной рады после выборов, по мнению экспертов, обострит необходимость формирования широкой коалиции.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Аналитики Goldman Sachs полагают, что нынешний кабинет министров Украины во главе с Владимиром Гройсманом продолжит работу до парламентских выборов (согласно ст. 115 Конституции Украины правительство складывает полномочия перед новым составом Верховной рады).

«Таким образом, акцент в ближайшие месяцы, вероятно, сместится на парламентскую кампанию», — отмечают эксперты Goldman Sachs.

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта, в бюллетене были представлены 39 кандидатов. Поскольку ни один из них не получил поддержку более 50% избирателей, во второй тур выходят два кандидата с наибольшим количеством голосов — по предварительным данным, это Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Второй тур выборов должен пройти 21 апреля 2019 года.

 

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением