Госпереворот в Венесуэле, 02 апр 2019, 21:53

МИД Колумбии ответил на предостережение Совета Федерации о Венесуэле

Совфед России направил Колумбии предупреждение, в котором говорилось, что применение зарубежными странами военной силы в поддержку оппозиции в Венесуэле будет считать агрессией. В Боготе отвергли обвинения в таких попытках
Читать в полной версии
(Фото: Luisa Gonzalez / Reuters)

МИД Колумбии отреагировал на предостережение, которое в адрес властей страны направил российский Совет Федерации. Заявление, в котором излагалась позиция страны, зачитал глава ведомства Карлос Трухильо. Видео размещено в Twitter колумбийского МИДа.

«Колумбия повторяет, что процесс перехода к демократии должен проводиться венесуэльцами самостоятельно, в рамках Конституции и международного права. Он должен поддерживаться политическими и дипломатическими мерами, без применения силы», — заявил Трухильо.

Послание российского Совета Федерации было передано в Боготу 28 марта. Российский посол Сергей Кошкин направил его в колумбийский парламент. В письме говорилось, что незаконное применение силы против Венесуэлы другими государствами в интересах оппозиции будет воспринято как акт агрессии против суверенного государства.

В феврале Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Колумбией. Этому предшествовал ряд столкновений на границе двух государств между сторонниками оппозиции, сторонниками правящего президента Николаса Мадуро и венесуэльскими военными. «Наше терпение исчерпано, мы не можем больше мириться с тем, что территория Колумбии используется для нападений на Венесуэлу. По этой причине я решил разорвать все политические и дипломатические отношения с фашистским правительством Колумбии», — объявил Мадуро на митинге.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством