Политика, 02 апр 2022, 15:07

Матвиенко предложила расширить список нерабочих дней

Спикер Совфеда Матвиенко считает, что День единения народов России и Белоруссии нужно сделать не только выходным, но и нерабочим в обеих странах. По мнению Косачева, это возможно с 2023 года. Праздник отмечают 2 апреля
Читать в полной версии
(Фото: council.gov.ru)

День единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля, мог бы стать нерабочим в двух странах, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В 2022 году этот день выпал на субботу, однако, по мнению спикера Совфеда, он «достоин занять место в календаре не только как праздничный, но и как нерабочий». «Ведь нашим гражданам действительно есть что праздновать», — написала она в Telegram.

По словам Матвиенко, День единения народов можно поставить в один ряд с Днем России (12 июня) и Днем народного единства (4 ноября). «Сейчас мы особенно ценим, что рядом с нами не просто партнер, а надежный друг, на которого всегда можно положиться», — добавила она.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев выразил уверенность, что идея Матвиенко «найдет отклик с обеих сторон». «Поэтому я лично за ее скорейшее воплощение в жизнь. Почему бы и уже не со следующего года?» — сказал он «РИА Новости».

2 апреля 1996 года президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор об образовании Сообщества Белоруссии и России. В декабре 1999 года был заключен договор о создании Союзного государства. Полная реализация договора предполагает фактическое объединение экономики двух стран, однако не все условия документа воплощены в жизнь.

К весне 2019 года были созданы единое таможенное пространство и зона свободной торговли в ЕАЭС. В сентябре 2021-го Москва и Минск согласовали план дальнейшей интеграции. Правительство России опубликовало список из 28 союзных программ по интеграции, которые нацелены на то, чтобы «сблизить» и «гармонизировать» макроэкономическую, денежно-кредитную и промышленную политику, налоговое законодательство, а также сформировать единые рынки нефти, газа и электроэнергии.

Российский президент Владимир Путин поздравил с 2 апреля Лукашенко, заявив, что реализация договоренностей по сотрудничеству Москвы и Минска «отвечает коренным интересам наших братских народов» и важна с учетом «напряженной международной обстановки».

Лукашенко во встречном поздравлении заявил, что «свободолюбие белорусов и россиян, их стойкость и стремление к созиданию делают Союзное государство примером для других народов, уставших от заокеанской экспансии».

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества