Военная операция на Украине, 02 апр 2022, 20:09

Минобороны заявило об ударе «Искандером» по штабу обороны Харькова

Удар по штабу обороны города был нанесен 31 марта, ведомство заявило, что погибли «более 100 националистов и наемников из западных стран»
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Российские военные в четверг, 31 марта, нанесли удар ракетным комплексом «Искандер-М» по штабу обороны Харькова, говорится в заявлении Минобороны. В результате, по данным ведомства, «подтверждено уничтожение более 100 националистов и наемников из западных стран».

25 марта военное ведомство заявило, что с помощью комплекса «Искандер» на Украине была уничтожена база подготовки иностранных наемников. По данным Минобороны, баллистическая ракета поразила здание, где размещался «иностранный легион». Где именно это произошло, в министерстве не уточнили.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Днем позже министерство показало кадры уничтожения принадлежащего Вооруженным силам Украины зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук» под Киевом в результате ракетного удара, нанесенного комплексом «Искандер».

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Как говорил глава государства Владимир Путин, это необходимо для защиты мирных жителей от «геноцида», «денацификации» и демилитаризации соседней страны. Украина после этого разорвала с Россией дипломатические отношения и ввела военное положение.

После переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле в конце марта замминистра обороны Александр Фомин заявил, что ведомство решило «кардинально сократить военную активность на черниговском и киевском направлениях». По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, там выполнены основные задачи и происходит плановая перегруппировка войск с целью «активизации действий на приоритетных направлениях и прежде всего завершение операции по полному освобождению Донбасса».

Российское Минобороны заявляет, что удары наносятся только по военной инфраструктуре Украины. В субботу, 2 апреля, российские самолеты нанесли удары по 28 военным объектам. По последним данным ведомства, в стране уничтожены 1,8 тыс. танков, 125 самолетов и 88 вертолетов, 381 беспилотный летательный аппарат.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России