Переговоры России и США, 02 апр, 03:13

CNN анонсировал визит главы РФПИ в Вашингтон и его встречу с Уиткоффом

Американские власти временно сняли санкции с Дмитриева для въезда в США, сообщает телеканал. После сообщения о возможном визите глава РФПИ написал в X о наличии сопротивления диалогу между США и Россией
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев может посетить Вашингтон и встретиться с посланником президента США Стивом Уиткоффом на этой неделе, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников, переговоры будут посвящены укреплению отношений между Москвой и Вашингтоном и их стремлению положить конец конфликту на Украине.

Как отмечает телеканал, поездка Дмитриева станет первым визитом высокопоставленного представителя России в Вашингтон после начала военных действий на Украине.

По словам одного из источников, американские власти временно сняли санкции с Дмитриева, чтобы позволить Госдепартаменту выдать ему визу для въезда в страну. Другой собеседник сказал, что был сделан запрос в Минфин о временной приостановке ограничений. Глава РФПИ попал под американские санкции в феврале 2022 года.

После сообщения CNN о предстоящем визите в США глава РФПИ написал в соцсети X: «Возможно. Сопротивление диалогу между США и Россией реально и обусловлено укоренившимися интересами и старыми нарративами. Но что, если улучшение отношений — это именно то, что нужно миру для устойчивой глобальной безопасности и мира?»

В феврале Дмитриев находился в Эр-Рияде, когда там проходили переговоры представителей России и США. По данным CNN, Дмитриев тесно сотрудничал с Уиткоффом и саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом по поводу освобождения из российской колонии американца Марка Фогеля. «Есть джентльмен из России. Его зовут Кирилл, и он имел к этому большое отношение. Он был важен. Он был важным собеседником, связующим две стороны», — говорил посланник Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Как второе гражданство приводит к потере активов в России
Pro
Как руководителю эффективно общаться с командой. Три фокуса управления
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В Мексике взлетел финтех-стартап Plata. Как он связан с Олегом Тиньковым
Pro
Айтишники переходят в сферу ИИ. Там можно получать до 1 млн руб. в месяц
Pro
Почему к 2026 году стоит открыть в ОАЭ свою иностранную торговую компанию
Pro
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды
Pro
Почему бывшему предпринимателю труднее найти работу