Главное, 02 апр, 13:17

Кремль объяснил остановку работы причалов КТК в Новороссийске атакой ВСУ

Атаки дронов на объекты КТК нанесли «гигантский ущерб», прокомментировал Песков приостановку работы причалов в Новороссийске. В «Транснефти» связывали временное закрытие причала НМТП с крушением танкеров в Керченском проливе
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) был нанесен «гигантский ущерб» в связи с атаками украинских беспилотников, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Его спросили о причинах приостановки работы нефтеналивных причалов в Новороссийске. «Это связано с тем ущербом, который был нанесен инфраструктуре КТК после ударов украинскими дронами. Не нужно об этом забывать, что там был нанесен гигантский ущерб, очень сложный ущерб в технологическом плане. И это не может, естественно, не иметь последствий для работоспособности всей системы, к сожалению», — ответил Песков (цитата по «РИА Новости»).

Ранее КТК временно вывел из эксплуатации два из трех выносных причалов под Новороссийском— ВПУ-1 и ВПУ-2. Этому предшествовала внеплановая проверка Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. После нее в пресс-службе «Транснефти» сообщили о приостановке на 90 дней работы одного из нефтеналивных причалов Новороссийского морского торгового порта (НМТП, входит в группу «Транснефть»).

«Подобные проверки сейчас внепланово осуществляются в морских портах Новороссийска, Тамани, Туапсе и других черноморских городов. Они проводятся в связи с ЧС после крушения танкеров в Керченском проливе в декабре прошлого года и ставят целью обеспечение выполнения требований по предотвращению загрязнения морской акватории нефтью и нефтепродуктами», — говорилось в сообщении.

КТК — международная нефтетранспортная компания, созданная для строительства и эксплуатации Каспийского магистрального нефтепровода протяженностью свыше 1,5 тыс. км. России принадлежит 24% акций КТК, АО «НК «КазМунайГаз» (Казахстан) — 19%, остальные — иностранным добывающим компаниям.

18 марта в Кремле сообщали, что президент России Владимир Путин после разговора с американским лидером Дональдом Трампом принял предложение Вашингтона о 30-дневном моратории на удары по энергетической инфраструктуре. Президент Украины Владимир Зеленский поддержал эту инициативу.

Уже после этого украинские беспилотники атаковали обеспечивающую перевалку топлива в систему КТК нефтебазу в станице Кавказская и Кропоткинскую нефтеперекачивающую станцию в Краснодарском крае, сообщало российское Минобороны. Последняя занимается обеспечением транспортировки нефти из Казахстана в Новороссийск, откуда далее ее экспортируют по морю. В КТК заявили о деструктивном влиянии атак ВСУ на финансовые результаты компании. Замглавы МИД Казахстана Алибек Куантыров сообщал о контактах с украинской стороной по этому вопросу.

Читайте РБК в Telegram.

В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент