Политика, 02 мая 2010, 10:06

Верховной раде предложили расследовать "преступления" В.Януковича

Украинская оппозиция намерена инициировать импичмент президента страны Виктора Януковича. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на местные СМИ.
Читать в полной версии

Соответствующее постановление зарегистрировано по предложению независимого депутата Григория Омельченко. Он предложил создать специальную временную следственную комиссию "по расследованию деяний президента, которые содержат признаки преступлений и для рассмотрения вопроса об отстранении его с поста президента Украины в порядке импичмента".

Согласно проекту комиссия будет работать около полугода, а уже в июле должна представить предварительный отчет.

Несмотря на то, что предложение депутата зарегистрировано, утвердить его должна Рада, большинство в которой сейчас принадлежит сторонникам действующего президента.

Стоит отметить, что оппозиция крайне недовольна В.Януковичем, который за короткое время успел объявить об отказе Украины от вступления в краткосрочной перспективе в НАТО, договорился с Россией о новых ценах на газ и согласился продлить аренду ВМФ РФ базы в Севастополе. В Верховной раде обсуждение этих вопросов привело к серьезным беспорядкам с применением дымовых шашек и дракой.

Стоит отметить, что инициатор идеи импичмента Григорий Омельченко еще в начале 2000-х пытался добиться отставки президента Леонида Кучмы, обвиняя последнего в причастности к исчезновению журналиста Давида Гонгадзе. А в октябре 2009 года бывший милиционер Г.Омельченко покинул фракцию "Блока Юлии Тимошенко", заявив, что в ней состоят "воры, насильники и люди, злоупотребляющие землей". Спустя 4 месяца президент Виктор Ющенко присвоил ему звание "Героя Украины" за вклад в утверждение независимого украинского государства.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски