Политика, 02 мая 2011, 21:16

ЕС: Смерть У.бен Ладена сделала мир безопаснее

Смерть Усамы бен Ладена сделала мир безопаснее, уверены президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Евросоюза (ЕС) Херман ван Ромпей.
Читать в полной версии

"Устранение У.бен Ладена является самым крупным достижением в борьбе за избавление мира от терроризма. Евросоюз продолжает сражаться плечом к плечу с США, международными партнерами, а также друзьями в мусульманском мире против экстремизма в попытке выстроить общество, где будут царить мир, безопасность и процветание для всех людей", - говорится в совместном заявлении Ж.М.Баррозу и Х.ван Ромпея.

Несмотря на устранение "террориста номер один", далеко не все уверены в том, что общество без терроризма удастся выстроить в ближайшее время. Такой позиции, в частности, придерживается глава Центрального разведывательного управления США Леон Панетта.

"Несмотря на то, что У.бен Ладен мертв, "Аль-Кайеда" жива. С большой вероятностью можно утверждать, что террористы попытаются отомстить за него, и мы должны быть наготове", – заявил сегодня Л.Панетта.

Напомним, "террорист номер один" был ликвидирован в ходе американской спецоперации в Пакистане 2 мая по прямому приказу президента США Барака Обамы. Террорист, скрывавшийся в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада, столицы Пакистана, был убит выстрелом в голову. Личность У.бен Ладена была установлена американскими спецназовцами по внешнему виду. Вечером 2 мая экспертиза ДНК показала, что уничтожен был действительно главарь "Аль-Кайеды".

Тело У.бен Ладена, по предварительным данным, было отправлено на американскую базу в Афганистане, однако пока неясно, где похоронят лидера мирового терроризма. По данным CNN, лидер "Аль-Кайеды" уже был погребен в море, чтобы его могила не стала местом паломничества боевиков, однако Fox News утверждает, что У.бен Ладен будет похоронен в Саудовской Аравии.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить