Политика, 02 июн 2005, 17:16

Еврокомиссия: Расширение ЕС все равно продолжится

Расширение Европейского союза продолжится, несмотря на отрицательные итоги референдумов по вопросу принятия единой конституции ЕС во Франции и Голландии. С таким обещанием сегодня выступил комиссар ЕС по делам расширения Олли Рейн, передает Reuters.
Читать в полной версии

"Слухи о провале политики расширения ЕС явно преувеличены", - заявил он, комментируя сомнения ряда наблюдателей относительно целесообразности переговоров о присоединении к ЕС Турции и Хорватии.

Кроме того, комиссар отметил, что ближайшие кандидаты на вступление в Евросоюз - Румыния и Болгария, которые должны стать членами организации в январе 2007г., отстают с проведением необходимых реформ и в связи с этим вскоре получат официальное предупреждение.

Напомним, что европейскую конституцию пока ратифицировали десять стран Евросоюза из 25 - Латвия, Германия, Словакия, Австрия, Венгрия, Италия, Литва, Греция, Испания и Словения. Граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах большинством голосов отвергли проект основного закона единой Европы.

Для вступления Конституции Евросоюза в силу необходимо, чтобы ее ратифицировали все 25 государств-членов ЕС. Главы европейских государств и правительств обсудят сложившуюся ситуацию на саммите ЕС, который пройдет 16-17 июня в Брюсселе. Этот саммит станет "антикризисным". На нем должна быть решена дальнейшая судьба Конституции Евросоюза.

По мнению аналитиков, после провала проекта конституции на референдумах в Европе распада Евросоюза все равно не произойдет. К осени в Брюсселе будет принято решение о конституции, но возможно, что в проект будут внесены изменения. По прогнозам экспертов, в течение ближайших трех-четырех лет Конституция ЕС все же будет принята.

Напомним, что референдум по проекту конституции ЕС состоялся во Франции 29 мая. По официальным данным, 54,87% французов проголосовали против евроконституции, что породило опасения относительно политического будущего Евросоюза. По мнению аналитиков, одной из причин провала проекта конституции на референдуме во Франции стало нежелание французов видеть Турцию в составе Евросоюза. Начало переговоров о присоединении Турции к ЕС назначено на 3 октября 2005г.

Референдум в Нидерландах состоялся 1 июня. В ходе него 62% граждан этой страны также высказались против единой конституции ЕС. Нидерланды, как и Франция, являются страной - основателем ЕС. Это крупнейший плательщик в бюджет Евросоюза на душу населения. Но после перехода от национальной валюты - гульдена - к евро цены в стране выросли. Недовольны голландцы и слишком быстрым расширением Евросоюза. В прошлом году к сообществу присоединились сразу десять государств, в основном восточноевропейских стран с недостаточно развитой экономикой. Голландцев, так же как и французов, беспокоит рост миграции и возможность присоединения к Евросоюзу Турции.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Абдулла Гуль заявил, что результаты голосования по конституции ЕС во Франции никоим образом не повлияли на решение Турции начать переговоры о вступлении в Евросоюз. По словам А.Гуля, итоги референдума не касаются турецкого народа. "Помешать Турции начать переговоры могут только действия, противоречащие стандартам ЕС, или невыполнение обещаний", - добавил министр.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством