Политика, 02 июн 2011, 14:01

Самокритика японского премьера впечатлила парламент

Парламент Японии отказался выразить недоверие правительству премьер-министра Страны восходящего солнца Наото Кана. В защиту политика проголосовали 293 члена нижней палаты парламента, против - 152 депутата.
Читать в полной версии

Ранее Н.Кан выступил с самокритичной речью, заявив, что к ситуации, в которой оппозиция поставила вопрос о доверии японскому правительству, привели его недостатки. Кроме того, он пообещал, что уйдет в отставку, как только Япония восстановится после стихийного бедствия и ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1". Очевидно, что поведение политического лидера повлияло на решение японского парламента. Ведь даже один из главных противников премьера, депутат Итиро Одзава изменил свое решение, поддержав Н.Кана.

Напомним, японская оппозиция поставила вопрос о доверии правительству Н.Кана, обвинив его в недостаточной уверенности на посту лидера страны в период кризиса. После этого в надежности премьера усомнились и представители правящей партии Японии.

В марте 2011г. Японию сотрясли мощные подземные толчки, за которым последовало цунами. Стихийное бедствие разрушило инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывело из строя систему охлаждения реакторов на "Фукусиме-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на станции: большое количество зараженной воды попало в океан. По последим данным, жертвами стихийного бедствия стали более 15 тыс. человек, еще 8,4 тыс. числятся пропавшими без вести.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить