Политика, 02 июн 2011, 13:53

Японский премьер сумел избежать вотума недоверия

Вотум недоверия японскому премьер-министру Наото Кану, внесенный оппозицией, был отклонен. В защиту главы правительства проголосовали 293 члена нижней палаты парламента, тогда как 152 депутата выразили недоверие, передает Reuters.
Читать в полной версии

Однако популярность японского премьера все равно остается низкой. Мнения о его работе разделились и в правящей партии - некоторые члены проголосовали за вотум недоверия. Тем временем основной конкурент Н.Кана, либерал Ичиро Озава от голосования воздержался.

Сам Н.Кан взял на себя ответственность за вопрос о недоверии правительству, поставленный 1 июня японской оппозицией. При этом премьер пообещал, что не уйдет в отставку до тех пор, пока не решится проблема ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1" и не будут ликвидированы последствия разрушительного землетрясения в марте 2011г.

Накануне оппозиция раскритиковала действия Н.Кана как "антикризисного лидера страны".

Напомним, 11 марта 2011г. в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны. Стихийное бедствие также привело к проблемам на АЭС "Фукусима-1", на которой вышла из строя система охлаждения реакторов. Эта поломка стала причиной пожаров, взрывов и утечки радиации на станции. На данный момент жертвами стихийного бедствия стали 15 тыс. 310 человек, 8 тыс. 404 человека числятся пропавшими без вести.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком