Политика, 02 июн 2011, 23:15

Р.Младича поместили в тюремную больницу в Гааге

Экс-лидер боснийских сербов Ратко Младич помещен в тюремную больницу в Гааге, передает Reuters со ссылкой на заявление сербского адвоката Александра Алексича, назначенного генералу Международным трибуналом по бывшей Югославии.
Читать в полной версии

По словам А.Алексича, его подзащитный был госпитализирован в связи с ухудшением состояния его здоровья. "Р.Младич находится в тюремной больнице. В течение многих лет ему не оказывалась надлежащая медицинская помощь, сейчас состояние его здоровья оставляет желать лучшего", - сообщил А.Алексич.

Адвокат также подтвердил, что у Р.Младича парализована одна рука после перенесенного несколько лет назад инсульта, но его психическое, по мнению юриста, состояние является нормальным.

Ранее, 31 мая, бывший сербский генерал был экстрадирован в Гаагу. Там расположена штаб-квартира Международного трибунала по бывшей Югославии, который и будет судить офицера за предполагаемое совершение военных преступлений в ходе войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995гг.

Защита Р.Младича пыталась отсрочить передачу генерала трибуналу, ссылаясь на его плохое здоровье. По словам сына лидера боснийских сербов, его 69-летний отец находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, с трудом говорит, а его правая рука парализована. Адвокат генерала заявил накануне, что его подзащитный может не дожить до суда, если будет экстрадирован в Гаагу.

Напомним, Р.Младич был арестован сербской полицией 26 мая в селе Лазарево. Генерал скрывался в доме своего родственника Бранко Младича. Офицер обвиняется в организации этнических чисток в поселке Сребреница ходе боснийской войны. Сам генерал не признает своей вины в этих преступлениях.

Арест Р.Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем многие люди в Сербии считают Р.Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решения об экстрадиции в Гаагу более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость