Политика, 02 июн 2013, 12:03

Арестованному мэру Махачкалы подыскали временную замену

Временно исполняющим обязанности мэра Махачкалы назначен первый заместитель главы муниципального образования Баганд Магомедов. Об этом сообщил врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, передает "РСН".
Читать в полной версии
Фото: Фото: mkala.ru

Руководитель республики отметил, что в настоящий момент столица Дагестана работает в спокойном режиме, без эксцессов.

Напомним, Махачкала осталась без мэра после того, как градоначальник Саид Амиров был задержан сотрудниками ФСБ в ходе спецоперации с привлечением бронетехники и вертолетов, после чего этапирован в Москву. Чиновника заподозрили в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова, участвовавшего в расследовании резонансных терактов. Покушение было совершено в декабре 2011г.

С.Амирову инкриминируют ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Сегодня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу сроком на 2 месяца мэра Махачкалы Саида Амирова. Помимо чиновника, по уголовному делу задержаны еще более 10 соучастников.

За 15-летний срок пребывания на посту мэра Махачкалы С.Амиров дважды становился лучшим градоначальником РФ. Первый раз это звание он заслужил в 2000г., став "Лучшим мэром России" по версии газеты "Литературная Россия". В конце апреля этого года С.Амиров победил в ежегодном конкурсе Минрегиона в номинации "Лучший глава муниципального образования РФ".

С.Амиров руководит Махачкалой с 1998г. Пережив ряд покушений и получив несколько ранений, градоначальник передвигается на инвалидном кресле

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code