Дело Михаила Меня, 02 июн 2021, 12:39

Мень после уголовного дела решил заняться бизнесом

Мень решил уйти с госслужбы, на которой проработал 30 лет, Совфед досрочно освободил его от должности аудитора Счетной палаты. Он намерен заняться предпринимательскими проектами
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Михаил Мень, который решил подать в отставку с должности аудитора Счетной палаты, сообщил в своем Facebook, что планирует заняться проектами, связанными с предпринимательской и творческой деятельностью.

Он отметил, что в этом году исполняется 30 лет его работы на госслужбе и он «никогда не жалел о том, что посвятил эти годы служению Отечеству».

От Абызова до Улюкаева: кто из российских чиновников был под следствием
Фотогалерея

«Надеюсь, что пост «экологического» аудитора Счетной палаты займет опытный и, что очень важно, смелый и принципиальный человек», — добавил он.

Мень подал заявление об отставке накануне. На заседании 2 июня Совет Федерации досрочно освободил его от должности, решение было принято на основании представления президента, поступившего в верхнюю палату. На место Меня сенаторы предложили назначить первого вице-президента Центра стратегических разработок Наталью Трунову.

Мень работал в Счетной палате с лета 2018 года. До этого он пять лет занимал должность главы Минстроя, а в 2005–2013 годах возглавлял Ивановскую область.

В мае суд в связи с истечением срока давности закрыл уголовное дело в отношении Меня о хищении 700 млн руб. По версии следствия, будучи главой Ивановской области, он руководил хищениями, организованными чиновниками правительства региона совместно с бенефициарами группы «Продо» — крупным производителем мяса птицы, колбас, мясных полуфабрикатов и молочных продуктов. Мень называл обвинение против себя недоразумением и допускал, что его могли оговорить.

Как сообщали в апреле источники РБК, Счетную палату также может покинуть аудитор Татьяна Блинова, в числе возможных преемников собеседники называли члена Совфеда Сергея Мамедова.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии