Политика, 02 июн 2021, 12:16

Песков пообещал разобраться с решением Судана по российской базе

В Генштабе Судана накануне сообщили, что Хартум намерен пересмотреть соглашение с Москвой о создании базы ВМФ России на Красном море. В Кремле заявили, что видели эти данные и намерены разобраться с вопросом
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В Кремле знают о намерении Судана пересмотреть соглашение о создании российской военной базы на Красном море. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы видели эти заявления», — сказал Песков, отметив, что Россия находится с Суданом в постоянном контакте по дипломатическим каналам.

«Будем с этим вопросом разбираться», — добавил представитель Кремля.

О том, что Хартум пересмотрит соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения российского Военно-морского флота, накануне заявил начальник Генштаба Судана Мухаммед Усман аль-Хусейн. Он отметил, что договор был подписан при прежних властях, но не был ратифицирован законодательным органом и сейчас власти хотят определить интересы Судана в этом соглашении.

Россия договорилась с Суданом о создании пункта обеспечения флота в этой стране в декабре прошлого года. Соглашение, заключенное сроком на 25 лет, подразумевало, что Хартум безвозмездно передаст Москве в пользование часть порта и прилегающей акватории, а Россия взамен начнет поставлять Судану вооружение и военную технику. Численность российских военнослужащих и гражданских специалистов в пункте обеспечения не должна превышать 300 человек, одновременно там должно находиться не более четырех российских военных кораблей, говорилось в документе.

В апреле каналы Al Arabiya и Al-Hadath сообщили о приостановке соглашения, но в МИД Судана информацию не подтвердили. В российском посольстве заявили, что эти данные не соответствуют действительности.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества