Политика, 02 июн 2022, 02:30

«Единая Россия» обсудит идею Путина о возвращении звания «Мать-героиня»

Читать в полной версии
Фото: Валерий Матыцин / ТАСC

Партия «Единая Россия» 12 июля проведет заседание рабочей группы по вопросам семьи, женщин и детей, на котором обсудят предложение президента Владимира Путина о возрождении звания «Мать-героиня». Об этом ТАСС сообщила первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«12 июля «Единая Россия» собирает заседание группы по разработке законопроектов по вопросам семьи, женщин и детей», — сказала Буцкая, добавив, что предложение о возрождении звания «Мать-героиня» также «будет обсуждаться» в ходе заседания.

По словам депутата, на заседании также будут присутствовать многодетные мамы Москвы, общественные организации и эксперты. «Мы обязательно пригласим возглавить это обсуждение вице-спикера Госдумы, многодетную маму [уполномоченного по правам ребенка в России] Анну Юрьевну Кузнецову», — уточнила Буцкая.

С идеей вернуть в России звание матери-героини накануне, 1 июня, выступил президент Владимир Путин. «Мы условились <...> вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание «Мать-героиня». <...> Тем мамам, которые будут удостоены почетного звания «Мать-героиня», единовременно выплачивать 1 млн руб.», — сказал президент во время онлайн-встречи с семьями, награжденными орденом «Родительская слава».

Почетное звание «Мать-героиня» и одноименный орден были учреждены в СССР в 1944 году. Звание присваивалось одновременно с награждением орденом женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Орденом были награждены более 400 тыс. женщин.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски