Политика, 02 июл 2001, 18:17

Норвежцы бьют тревогу из-за подъема "Курска"

Комиссия по ядерной безопасности Норвегии выступила с предостережениями в адрес России, заявляя, что спешка, проявляемая российским правительством в деле подъема АПЛ "Курск", ведет к увеличению опасности радиоактивной катастрофы в Баренцевом море.
Читать в полной версии

Подводная лодка, на борту которой находится атомный реактор и торпеды, лежит на дне на глубине 108 метров вблизи от рыбопромысловых районов как России, так и Норвегии, отмечается в документе. "Мы крайне обеспокоены тем коротким промежутком времени, за который планируется подготовить всю операцию", - указывается в заявлении комиссии, которая запросила у РФ дополнительную информацию о готовящейся операции.

Риск, по оценкам норвежских экспертов, не велик, но все же существует. "Есть опасность, что все пойдет не так, как запланировано: например, лодка будет потеряна. Это, в свою очередь, может вылиться в еще большие повреждения реактора", - указал представитель комиссии Пер Странд. По его словам, в настоящее время Баренцево море является одним из самых чистых в мире, и нежелательно подвергать опасности столь важный его ресурс, как рыбный промысел.

Как уже сообщалось, в шотландском городе Абердин заканчиваются приготовления к отплытию в район гибели "Курска" специализированного судна с водолазами на борту. А 4 июля в том же направлении выйдут корабли российского Северного флота.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить