Политика, 02 июл 2004, 03:02

Испания посылает дополнительные войска в Афганистан

Военное присутствие Испании в Афганистане может быть значительно увеличено уже в ближайшее время.
Читать в полной версии

По словам министра иностранных дел Испании Мигеля Моратиноса, Испания намерена внести посильный вклад в построение демократии в Афганистане, а также в процесс мирного урегулирования на Гаити, куда Мадрид планирует отправить 110 полицейских, передает АР.

Напомним, что в конце мая испанские войска покинули Ирак. Общая численность испанских войск в Ираке составляла 1 тыс. 300 человек. Испанские солдаты корпуса Plus Ultra несли службу в городах Эн-Наджаф и Дивания в южной и центральной частях страны. С момента вступления испанского воинского контингента в Ирак в августе 2003г. в этой стране погибли 11 испанцев.

Решение о выводе испанских войск из Ирака было принято премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, который был избран 16 апреля на этот пост испанским парламентом. На принятие данного решения сильно повлиял массовый теракт 11 мая в электричках Мадрида, унесший жизни около 200 человек.

Уже 18 апреля Х.-Л. Сапатеро отдал распоряжение о возвращении домой всех испанских военных в максимально короткие сроки. Он пояснил, что не мог проигнорировать волю испанского народа, который на всеобщих выборах отдал предпочтение ему и его партии. Решение же о направлении войск в Ирак, несмотря на протест 90% населения Испании, принимал бывший премьер страны Хосе Мария Аснар.

В свою очередь, президент США Джордж Буш выразил сожаление по поводу "внезапного" решения Испании о выводе своих войск из Ирака. Тогда в ходе телефонного разговора американский лидер призвал нового испанского премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро впредь не совершать действий, "которые могут дать ложную надежду террористам и врагам свободы Ирака".

Видимо, нынешнее решение испанского правительства увеличить воинский контингент в Афганистане вызвано желанием снизить напряжённость в испано-американских отношениях, появившуюся после заявления Испании о выводе своих солдат из Ирака.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе